Und ich bin zu der Überzeugung gekommen, dass Schokolade wirklich zu den Grundnahrungsmitteln zählen sollte, weil es enorm wichtig ist. Es rettet dich aus jeder Gefühlslage. Von genervt auf gut drauf, von müde auf motiviert und wenn man gelangweilt ist, hat man was zu tun: Schoki essen! Ich denke, da wird mir jeder zustimmen...
Zurück zum Einkaufen. Als ich die Preise gesehen hab, war ich nicht mehr so motiviert, etwas zu kaufen. Halleluja. Eine große (also ca. 250 g) Packung M&Ms kosten 5,60 €. So teuer sind die nicht mal in unserem Kino. Oder?
Dann gibt’s Schokokekse (ca.12 in einer Packung) für 2,50 € oder für 6,90 €. Da fällt die Entscheidung nicht schwer und man schätzt das gute alte E- Neukauf um die Ecke.
Manche Früchte allerdings sind ganz kundenfreundlich, z.B. die Bananen: 6 Stück für 85 cent. Und auch der Reis ist billig, denn den gibt’s hier durch Eigenanbau im Überschuss, übrigens auch zu jedem Mittagessen.
Alles Wichtige in meinem kleinen "frigo".
Wenn die Sachen sooo teuer sind, solltest du vielleicht ein Vorhängeschloss an die Kühlschranktür machen :-)
AntwortenLöschenAlternativ gleich nach dem Einkaufen alles aufessen;-)
AntwortenLöschen